古田县

当前位置: 首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 污染防治攻坚战

(环境保护执法监管和投诉处理)百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表(2021年3月份)

来源:古田县人民政府 发布时间: 2021-04-08 09:55
加大字体 缩小字体 收藏 取消收藏 分享

   

 

 

  2021年3月份,我局共办结百姓身边突出生态环境问题6件,其中办结本月举报件2件,办结往月举报件4件;

  按污染类型分类,水污染投诉3起、噪声污染投诉2起、大气污染投诉1起。

序号 行政

 

  区划

举报

 

  编号

举报时间 举报对象 污染描述 污染

 

  类型

办理

 

  单位

办结意见 是否属实
1 福建省宁德市古田县 210322350922031174 2021-03-22 22:04 古田县万润首府房地产项目工地 工地频繁夜间施工,敲敲打打,灌水泥砂浆等,造成扰民,影响附近居民休息 建设施工噪声 宁德市古田生态环境局 举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《宁德市12345便民服务平台监督管理办法》(2021年1月修订)中关于“工地噪音”问题责任部门的相关规定,您反映的“万润首府工地夜间施工噪音扰民”问题,属于城市管理部门职责范围。建议您向古田县城市管理局进行反映,联系电话为0593-3883316。 部分属实
2 福建省宁德市古田县 210303350922030703 2021-03-03 21:57 古田县海鑫污水处理有限公司 根据福建省污染源监测信息综合发布平布(链接:http://wryfb.fjemc.org.cn/index.aspx)显示,福建省宁德市古田县的古田县海鑫污水处理有限公司,2021年1月29日其污水处理厂出口均出现氨氮(标准值:0-5)超标排放的情况,建议有关企业主动就自动监测数据超标问题进行说明,谢谢。 工业废水 宁德市古田生态环境局 2021年2月1日,宁德市古田生态环境局执法人员已对古田县海鑫污水处理有限公司开展现场检查,该公司于2009年7月注册成立,法定代表人是余恒友,注册地址为古田县城西街道莲桥涵头岭,主要经营范围是污水处理,污水处理配套材料销售。现场检查时,该公司处理设施均正常运转。执法人员调阅在线监控数据显示,当日出水各项指标均正常,1月29日0时-14时氨氮超标。经调查了解,超标原因系近期进水氨氮浓度升高,处理系统负荷过大。该公司已通过福建省污染源自动监控系统对此次超标情况进行报备。同时,该公司已向我局提交了《关于近期出水在线自动监测数据异常的情况说明》。我局执法人员已要求该公司进一步加强日常管理,出现异常情况时,及时处理、及时报备;同时我局将建议县住建局对污水管网进行排查,加强管理,确保进水浓度各项指标在设计值范围内,以保证处理后出水达标排放。 属实
3 福建省宁德市古田县 210224350922010903 2021-02-24 23:55 古田县喝点酒吧 投诉不下3次了,希望有所改善噪音。闹的周围居民睡不好觉。借着这次投诉,希望你部门能上点心,为人民服务的宗旨来解决问题。 社会生活/娱乐噪声 宁德市古田生态环境局 2021年1月6日,宁德市古田生态环境局执法人员已对古田县喝点酒吧开展现场检查,该酒吧位于福建省宁德市古田县城西街道城西路136-1万星城市广场五幢210D,已办理相关营业手续。现场检查时,该酒吧未在营业。经查,该酒吧已对店内管道、墙壁、门窗增加了隔音设施。经调查了解,该酒吧在春节期间存在个别晚上经营期间音量较大的现象。我局执法人员要求该酒吧业主在经营期间要严格控制音量,同时严格遵守《娱乐场所管理条例》中营业时间的相关规定,避免对周围居民造成影响。

 

  下一步,我局将加强对该酒吧巡查力度,切实维护群众的环境权益。

部分属实
4 福建省宁德市古田县 210223350900020772 2021-02-23 16:55 古田县通海特种纸有限公司 投诉人投诉古田县黄田镇三都口造纸厂污水乱排、附近脏乱,污染环境。 工业废水 宁德市古田生态环境局 2021年2月24日,宁德市古田生态环境局组织执法人员前往古田县黄田镇三都口造纸厂进行现场调查。经查,该造纸厂实为古田县通海特种纸有限公司,位于古田县黄田镇双坑村炮台岗(即三都口),已办理营业执照、环评审批及竣工环保验收手续,并已申领排污许可证,主要从事纸制品加工、生产。现场检查时,该公司处于停产状态。我局执法人员对该公司厂区及周边进行排查,未发现有污水偷漏排及脏乱等情况。我局执法人员已向该公司负责人宣传环保法律知识,责令其恢复生产后要确保环保设施正常运行,保证污水达标排放,不得有污水偷漏排现象。 不属实
5 福建省宁德市古田县 210221350922010442 2021-02-21 15:17 凤都镇石坑村叶某平生猪养殖点 图片前面两张是九渡桥桥下的溪水清澈见底。可是相隔不到10米的下游河道,污水横流,图片后面两张可见,因为是山上的养猪场污水排放直流河道中所致,进了可闻臭味,现在冬春季节,河水干枯,污水更加明显,任何生产经济等都不应该以绿水青山为代价,有关部门行动刻不容缓! 养殖废水 宁德市古田生态环境局 2021年2月22日,宁德市古田生态环境局执法人员对投诉人所反映的“古田县凤都镇九渡桥桥下养猪场污水排放污染河道”问题开展现场检查。经查,投诉人反映的养殖点位于古田县凤都镇石坑村九渡桥自然村一山头上,养殖户主为凤都镇石坑村村民叶某平,其擅自占用大面积林地、田地建设7座猪舍从事生猪养殖,现有存栏生猪200头,属于规模化以下散养户。现场检查时,该养殖点正在养殖,检查发现存在养殖废水通过管道排入下游九渡桥溪问题。我局已将该情况报告古田县中央生态环境保护督察整改工作领导小组办公室,该办已向凤都镇政府下达《关于对古田县凤都镇石坑村叶某平养猪场进行取缔的通知》(古环督办〔2021〕7号),督促其对该养殖点进行取缔。 属实
6 福建省宁德市古田县 210217350922010240 2021-02-17 18:43 古田县光哥大排档 该大排档开在小区车库里,违反了大气污染防治法第81条 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 大排档产生的油烟噪音影响周边居民的日常生活。希望环保局能出面解决! 油烟 宁德市古田生态环境局 2021年2月22日,宁德市古田生态环境局组织执法人员前往您反映的宁德市古田县六一四路287号光哥大排档进行现场检查。经查,该大排档名为古田县光哥大排档,位于古田县城西街道城西路10号万泰广场13号楼127C。现场检查时,该大排档正在营业,但未在炒菜,厨房设备也未开启。但发现厨房未密闭,可能存在炒菜时产生的噪音影响周边居民的情况。我局执法人员要求该负责人对厨房配套相应的隔音设施,避免对周边居民造成影响。该负责人表示立即整改,并将营业时间调整为16时-22时。另外,针对您反映的油烟扰民问题,根据《福建省大气污染防治条例》第十八条第一款第(六)项:“县级以上地方人民政府确定的监督管理部门负责实施餐饮服务业排放油烟、异味、废气,对树木、花草喷洒剧毒、高毒农药,露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质,露天烧烤食品,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的监督管理,未确定监管部门的由城市管理执法部门实施监督管理。”的规定,建议您向古田县城市管理局进行反映,投诉电话:0593-3883316。

 

  2021年3月10日,我局执法人员前往该大排档进行复查,其已对厨房配套相应的隔音设施。下一步,我局将加强该大排档的巡查力度,切实维护周边群众的环境权益。

部分属实

附件下载: